"Миленькая фея" не должна быть "Маленькой"// решило татарстанское управление ФАС
1 декабря 2004 года

Комиссия обязала казанское предприятие устранить нарушения до конца этого года. Однако «Нэфис косметикс» намерен обжаловать это решение в арбитражном суде.

„Ъ“ уже не раз писал о судебном споре между двумя конкурентами – екатеринбургским парфюмерно-косметическим концерном «Калина» и казанским химкомбинатом «Нэфис косметикс». С весны этого года «Калина» пытается добиться закрытия детской косметической серии «Миленькая фея», выпускаемой казанским предприятием, на основании схожести оформления упаковки этой продукции с упаковкой екатеринбургской детской серии «Маленькая фея».
Как стало известно „Ъ“, к разбирательству по инициативе «Калины» подключились и антимонопольные органы. Ведущий специалист татарстанского управления ФАС по РТ Зарема Каримова сообщила „Ъ“, что во вторник состоялось заседание комиссии управления, на котором рассматривалось дело, связанное с нарушением антимонопольного законодательства ОАО «Нэфис косметикс», возбужденное по заявлению «Калины». Изучив представленные концерном материалы, а также полученное по запросу татарстанской ФАС экспертное заключение Федерального института промышленной собственности, комиссия пришла к выводу о нарушении «Нэфис косметикс» статьи 10 федерального закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках». По словам госпожи Каримовой, члены комиссии установили в действиях химкомбината признаки недобросовестной конкуренции. Она пояснила, что при производстве и продаже детской косметической серии «Миленькая фея» «Нэфис косметикс» использовал на ее упаковке обозначения, которые способны ввести потребителей в заблуждение и создать ошибочное представление об изготовителе товара. А именно, эти обозначения могут ассоциироваться с товарами концерна «Калина» — детской косметической серией «Маленькая фея». На основании этого комиссия выдала казанскому комбинату предписание об устранении нарушений до 30 декабря этого года.
Начальник юридического отдела «Нэфис косметикс» Юлия Благиных через пресс-службу предприятия заявила „Ъ“, что химкомбинат с решением антимонопольщиков не согласен и будет обжаловать его в арбитражном суде в установленном законодательством порядке (проигравшая сторона может это сделать в течение трех месяцев – „Ъ“). По мнению госпожи Благиных, для вынесения предписания ФАС не было никаких оснований: «Миленькая фея» является зарегистрированным товарным знаком, не оспоренным на данный момент ни судом, ни Роспатентом.
В то же время в татарстанской ФАС считают, что предприятию придется исполнить решение комиссии. Зарема Каримова пояснила, что факт обжалования предписания ФАС не дает оснований для приостановления его исполнения. В противном случае нарушителю грозит штраф от 2 до 5 тыс. МРОТ, предупредили в управлении.

Татьяна Корнеева, "Коммерсантъ-Казань"